OLIMPÍADAS: TABELA DE COMPETIÇÕES E ONDE ASSISTIR AO JOGOS DE QUARTA 28/07: SELEÇÃO MASCULINA DE FUTEBOL, NATAÇÃO, GINÁSTICA, JUDÔ E VÔLEI DO BRASIL

OLIMPÍADAS: TABELA DE COMPETIÇÕES E ONDE ASSISTIR AO JOGOS DE QUARTA 28/07: SELEÇÃO MASCULINA DE FUTEBOL, NATAÇÃO, GINÁSTICA, JUDÔ E VÔLEI DO BRASIL

Julho 27, 2021 Não Por admin

CONFIRA A SEGUIR A TABELA DE JOGOS E ONDE ASSISTIR AOS JOGOS DAS OLIMPÍADAS.

JOGOS OLÍMPICOS DE TOQUIO: TABELA DE COMPETIÇÕES DE HOJE quarta 28/07

 

É importante lembrar que a diferença entre o Japão e o Brasil é de 12 horas, ou seja, as modalidades serão transmitidas na parte da noite, madrugada e manhã em terras brasileiras. Confira então a agenda das Olimpíadas 2021 nesta quarta-feira, 28 de julho.

 

Vôlei Masculino

02h20 – Argentina x França

04h25 – Polônia x Venezuela

07h40 – Japão x Itália

09h45 – Brasil x Atletas da Rússia

 

Vôlei Feminino

21h – Itália x Argentina

23h05 – Coréia do Sul x República Dominicana

 

Vôlei de Praia Feminino

03h – Laura Ludwig e Kozuch (ALE) x Hermannová e Sluková (REP)

04h – Makroguzova e Kholomina (RUS) x Benitez e Leila Martínez (CUBA)

09h – Mariafe Artacho del Solar e Taliqua Clancy (AUS) x Viktoria Orsi Toth e Marta Menegatti (ITA)

21h – Kelly Claes e Sarah Sponcil (EUA) x Brackcides Khadambi e Makokha (QUE)

22h – Sarah Pavan e Melissa Humana-Paredes (CAN) x Joana Heidrich e Vergé-Dépré (SUI)

 

Vôlei de Praia Masculino

05h – Pablo Herrera e Adrián Gavira (ESP) x McHugh e Schumann (AUS)

08h – Cherif Younousse e Ahmed Tijan (CATAR) x Enrico Rossi e Adrian Carambula (ITA)

10h – Christian Sørum e Anders Mol (NOR) x Leshukov e Semenov (RUS)

23h – Nick Lucena e Dalhausser (EUA) x Azaad e Capogrosso (ARG)

 

Futebol Masculino

05h – Arábia Saudita x Brasil

05h – Alemanha x Costa do Marfim

05h30 – Romênia x Nova Zelândia

05h30 – Coréia do Sul x Honduras

08h – Espanha x Argentina

08h – Austrália x Egito

08h30 – França x Japão

08h30 – África do Sul x México

 

Tênis

04h20 – Novak Djokovic x Alejandro Davidovich – 04h20 – Oitavas de final no Individual Masculino

23h – Duplas Misto e Simples Masculino – Quartas de final

23h – Simples Feminino e Duplas Femininas – Semifinal

 

Tênis de Mesa

03h – Simples Feminino – Quartas de final

04h até 09h – Simples Masculino – Quartas de final

09h – Hugo Calderano x Dimitrij Ovtcharov (ALE) – Quartas de final

23h – Simples Feminino – Semifinais

 

Ginástica Artística

07h15 – Individual Geral – Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

 

Badminton

06h – Individual Masculino e Feminino

07h20 – Kanta Tsuneyama x Ygor Coelho – Fase de grupos no Individual Masculino

21h – Individual Masculino e Feminino

 

Handebol Masculino

02h15 – Japão x Egito

04h15 – Noruega x Argentina

07h30 – Brasil x Espanha

09h30 – França x Alemanha

 

Handebol Feminino

21h – Holanda x Angola

23h – Espanha x Brasil

 

Vela

00h05 – RS: X, 470, Finn e 49er Masculinos (BRASIL NA DISPUTA)

00h15 – RS:X Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

02h25 – Nacra 17 Misto (BRASIL NA DISPUTA)

02h50 – 49er FX e 470 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

 

Natação

00h – 1500m Livre Feminino – Final

00h26 – Revezamento 4x200m Livre Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

07h – 100m Livre Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

07h21 – 200m Costas Masculino

07h36 – 200m Peito Feminino

07h50 – 200m Medley Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

08h20 – Revezamento 4x200m Livre Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

22h30 – 800m Livre Masculino – Final

22h40 – 200m Peito Masculino – Final

22h50 – 100m Livre Feminino

23h00 – 200m Costas Masculino

23h30 – 200m Borboleta Feminino – Final

23h39 – 100m Livre Masculino – Final

00h (quarta para quinta) – 200m Peito Feminino

 

Judô

00h40 até 05h – Até 70kg Feminino

06h20 – Até 70kg Feminino – Disputa do Bronze

06h30 – Até 70kg Feminino – Final

00h40 até 06h – Até 90kg Masculino

06h50 – Até 90kg Masculino – Disputa do Bronze

06h33 – Até 90kg Masculino – Final

23h – Até 100kg Masculino (Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov)

 

Polo Aquático

02h – Hungria x Estados Unidos – Feminino

03h30 – Canadá x África do Sul – Feminino

06h20 – China x Japão – Feminino

07h50 – Holanda x Espanha – Feminino

22h – Hungria x África do Sul – Masculino

23h30 – Espanha x Cazaquistão – Masculino

 

Beisebol

00h – República Dominicana x Japão

 

Canoagem Slalom

00h50 – Slalom C-1 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

01h50 – Slalom K-1 Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

 

Basquete 3×3 Masculino

27 Jul, 2021 – 15:03

05h30 – Sérvia x Atletas da Rússia – Semifinal

06h40 – Bélgica x Letônia – Semifinal

09h15 – Disputa pela medalha de bronze

10h25 – Final Masculina

 

Basquete 3×3 Feminino

05h – Estados Unidos x França – Semifinal

06h10 – Atletas da Rússia x China – Semifinal

08h45 – Disputa pelo bronze

10h – Final

 

Basquete

01h40 – Estados Unidos x Irã – Masculino

05h20 – Itália x Austrália – Masculino

09h – República Tcheca x França – Masculino

22h – Canadá x Coréia do Sul – Feminino

 

Boxe

00h36 – Peso Pena Masculino – Oitavas de final

01h39 – Peso Meio-Médio Masculino- Oitavas de final

02h19 – Keno Marley x Chen Daxiang – Oitavas do Peso Meio-Médio (BRASIL NA DISPUTA)

05h – Peso Pena Feminino – Quartas

05h30 – Peso Médio Feminino – Oitavas

06h30 – Peso Pena Masculino – Oitavas

07h40 – Peso Meio-Médio Masculino – Oitavas

23h – Peso Médio Masculino – Oitavas

 

Ciclismo BMX

22h – Corrida Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

22h30 – Corrida Feminina (BRASIL NA DISPUTA)

 

Ciclismo Estrada

02h – Contrarrelógio Masculino – Final

 

Rúgbi

06h – Rúgbi de 7 Masculino – Final

21h – França x Fiji – Feminino

21h30 – Canadá x Brasil – Feminino

22h – Estados Unidos x China – Feminino

22h30 – Austrália x Japão – Feminino

23h – Atletas da Rússia x Grã-Bretanha – Feminino

23h30 – Nova Zelândia x Quênia – Feminino

 

Remo

00h – Dois sem Masculino – Semifinal

00h20 – Dois sem Feminino – Semifinal

00h40 – Oito com Feminino

00h50 – Oito com Masculino

20h30 – Dois sem Masculino – Final B

20h40 – Dois Sem Feminino – Final B

20h50 – Skiff Duplo Leve Masculino – Final B

21h – Skiff Duplo Peso Leve Feminino – Final B

21h20 – Dois Sem Masculino – Final

21h30 – Dois Sem Feminino – Final

21h50 – Skiff Duplo Peso Leve Masculino – Final

22h10 – Skiff Duplo Peso Leve Feminino – Final

22h30 – Skiff Simples Feminino e Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

23h20 – Skiff Duplo Peso Leve Masculino e Feminino

 

Tiro com Arco

01h40 até 05h – Individual Masculino – Primeira e segunda rodada (Brasil com Marcus Vinicius D’Almeida)

04h20 até 05h – Individual Feminino – Primeira e segunda rodada

21h30 – Individual Masculino

21h50 – Individual Feminino

 

Esgrima

00h40 até 06h30 – Sabre Equipes Masculinas

06h30 – Sabres Equipes Masculinas – Final

21h – Florete Equipes Individuais Femininas

 

Golfe

19h30 – Individual Masculino – Primeira rodada

 

Hipismo

05h30 – Adestramento Individual Misto – Final

 

Hóquei sobre Grama

00h15 – Alemanha x Irlanda – Feminino

06h30 – Japão x Austrália – Feminino

07h – Argentina x China – Feminino

08h45 – Japão x Espanha – Masculino

09h15 – Austrália x Nova Zelândia – Masculino

21h30 – Índia x Argentina – Masculino

22h – Bélgica x Canadá – Masculino

23h45 – África do Sul x Alemanha – Masculino

 

Levantamento de Peso

01h50 – Até 73kg Masculino

07h50 – Até 73kg Masculino – Final

 

Saltos Ornamentais

03h – Trampolim 3m Sincronizado Feminino – Final

 

Tiro Esportivo

21h – Pistola 25m Feminino

21h – Fossa Feminino

21h50 – Fossa Masculino

 

ONDE ASSISTIR AOS JOGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020

O Grupo Globo no Brasil, possui os direitos de tranmissão das Olimpíadas de Tóquio e, portanto, fará uma cobertura muito completa. Competições coletivas que tiverem o Brasil na disputa, serão transmitidas, via de regra, na Globo e os canais SPORTV também farão cobertura ao vivo completa.

As Olimpíadas 2021 também serão transmitidas pela BandSports. No caso da Globo, além do canal de TV aberta, os Jogos estarão nos 4 canais SporTV e em mais 45 sinais de internet – todos esses canais estão disponíveis na Globoplay.

OLIMPÍADAS

A tabela diária de jogos nas Olimpíadas 2021 do dia 23 de julho será diferente, isso porque na sexta-feira acontecerá a abertura dos Jogos Olímpicos em Tóquio. A grande cerimônia foi marcada para depois do inícios das competições, algo bem diferente das últimas edições.

Além disso, o dia está repleto de atividades, com modalidades distintas, entre elas estão: o tiro esportivo, o badminton, o vôlei masculino e o basquete 3×3.

FUTEBOL FEMININO NAS OLIMPÍADAS

torneio masculino de futebol nos Jogos Olímpicos de 2020 ocorrerá ente 22 de julho e 8 de agosto. Será a vigésima sétima edição do futebol nos Jogos Olímpicos. Aassim, As partidas serão realizadas em seis cidades no Japão, que em 2021, é a sede dos jogos. Entretanto, cabe lembrar que os jogos acontecem apenas agora, por conta da pandemia de COVID-19.l 

Desta forma, a competição será dividia entre um total de 16 equipes se classificam para competir no evento, sendo divididas em quatro grupos de quatro equipes cada para a disputa da primeira fase. Assim, duas seleções de cada grupo avançam à segunda fase, onde a disputa passa a ser eliminatória, compreendendo as quartas de final, semifinal e final.

COnfira a divisão das equipes em seus grupos:

Grupo A Japão, África do Sul, México, França

Grupo B Coreia do Sul, Nova Zelândia, Romênia, Honduras

Grupo C Argentina, Austrália, Egito, Espanha

Grupo D Brasil, Alemanha, Costa do Marfim, Arábia Saudita

SELEÇÃO BRASILEIRA MASCULINA

A PRIMEIRA CONVOCAÇÃO DA SELEÇÃO:

O Brasil está no Grupo D das Olimpíadas e fará sua estreia no dia 22 de julho. Os primeiros adversários da Seleção serão Alemanha, Costa do Marfim e Arábia Saudita. Veja o cronograma completo da Seleção no futebol masculino:

22 de julho: Brasil x Alemanha – 5h30 (no horário de Brasília)

25 de julho: Brasil x Costa do Marfim – 5h30 (no horário de Brasília)

28 de julho: Brasil x Arábia Saudita – 5h00 (no horário de Brasília)

31 de julho: Quartas de final

3 de agosto: Semifinal

6 de agosto: Disputa pelo bronze

7 de agosto: Final do futebol masculino nos Jogos Olímpicos

CONFIRA TODOS OS CONVOCADOS PARA JOGOS OLÍMPICOS

Goleiros:  Santos (Athletico)*, Lucão (Vasco) e Brenno (Grêmio).

Laterais: Daniel Alves (São Paulo)*, Gabriel Menino (Palmeiras), Guilherme Arana (Atlético-MG) e Abner (Athletico).

Zagueiros:  Diego Carlos (Sevilla)*, Nino (Fluminense), Ricardo Graça (Vasco) e Bruno Fuchs (CSKA).

Meias: Douglas Luiz (Aston Villa), Bruno Guimarães (Lyon), Claudinho (Red Bull Bragantino), Matheus Henrique (Grêmio) e Reinier (Borussia Dortmund).

Atacantes: Matheus Cunha (Hertha Berlim), Malcom (Zenit), Antony (Ajax), Paulinho (Bayer Leverkusen), Richarlison (Everton) e Martinelli (Arsenal).

Compartilhe isso:

TV MRNews Não perca também:

Fonte: mrnews.com.br/index.php/2021/07/27/olimpiadas-tabela-de-competicoes-e-onde-assistir-ao-jogos-de-quarta-28-07-selecao-masculina-de-futebol-natacao-ginastica-judo-e-volei-do-brasil